Направления профессиональной подготовки школьников

Главная страница МУПЦ


Экономическое направление.
Центр экономического обучения школьников

Степень цивилизованности общества зависит прежде всего от умения этого общества ответить на следующие основные вопросы, которые ставит перед людьми сама жизнь: ЧТО?, КАК?, ДЛЯ КОГО? и СКОЛЬКО? производить необходимых им изделий и услуг. Вопросы просты, но ответы на них сложны. За каждым вопросом подразумевается многогранный процесс организации производства продукции, занятось людей в производстве, уровень их профессиональной подготовки, стоимость жизни и т.д.

Очевидно, что умеющий "делать бизнес", быть предпринимателем - это, прежде всего, знающий как заниматься бизнесом или производительной деятельностью. Этому необходимо учиться, причем постоянно и системно. Получить знания в этой области можно в Центре экономического обучения школьников МУПЦ. Здесь старшеклассники сначала знакомятся с общими представлениями об основных категориях рыночной экономики, постепенно переходя к выработке конкретных умений в области предпринимательства, маркетинга, компьютерных технологий.

Таким образом комплекс знаний и умений, которые получают школьники в Центре экономического обучения, формирует у них не только грамотное представление о рыночной среде, в которой им предстоит жить и работать, но и предоставляет им реальную возможность приобрести конкретные профессинальные навыки в призводительном труде, определить свою жизненную позицию.

В программу обучения входят такие предметы как:

В рамках программы Центра экономического обучения проводяться экономические игры с денежными призами по результатам игр.


Бухгалтерский учет

В настоящее время в условиях развития в нашей стране рыночных отношений, предпринимательства возникает множество новых предприятий, фирм, которые испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах бухгалтерах. В МУПЦ можно получить профессию бухгалтера на двухгодичных курсах.

Первый год обучения посвящен изучению теоретических основ бухгалтерского учета на предприятиях сферы материального производства. Во время обучения учащиеся знакомятся с типовыми формами первичных учетных документов, учетными регистрами и формами бухгалтерской отчетности и учатся использовать их в практике бухгалтерского учета.

Затем, на втором году, обучения школьники знакомятся с использованием персонального компьютера для автоматизации рабочего места бухгалтера в курсе "Бухгалтерский учет в АСУ".


Бухгалтерский учет в АСУ

Профессия бухгалтера связана с обработкой больших объемов числовой информации, с работой со множеством нормативных документов, составлением громоздких и многочисленных отчетных документов. Поэтому продолжением курса "Бухгалтерский учет" является курс "Бухгалтерский учет в АСУ", в котором можно познакомиться с методами автоматизации труда бухгалтера с помощью персональных компьютеров. Умелое использование прикладных профессиональных бухгалтерских программ может значительно облегчить монотонный труд бухгалтера.

В программу курса "Бухгалтерский учет в АСУ" входит знакомство с принципами обработки табличных данных, освоение новейших разработок профессиональных программ по бухгалтерии. По окончании годичного курса обучения учащиеся смогут:

Освоение информационных технологий, с которыми учащиеся знакомятся в курсе "Бухгалтерский учет в АСУ", будет полезно им не только применительно к бухгалтерскому учету, но и во многих других видах профессиональной деятельности.


Информационные технологии для современного офиса

Знаете ли вы как правильно составить трудовое соглашение или деловое письмо? Как красиво и быстро оформить и напечатать деловой документ с помощью компьютера? Как эффективно напечатать серийные приглашения на совещание множеству людей? А как оформить на компьютере бланк или рекламу фирмы, в которой вы работаете?

Обо всем этом и о многом другом можно узнать в курсе "Информационные технологии в современном офисе". В этом курсе изучаются не только основы организации делопроизводства на предприятии и правила оформления деловых документов, но и самые новые компьютерные технологии, ориентированные на ведение дел в современном офисе.

Старшеклассники научатся пользоваться такими популярными программными системами как текстовые редакторы, электронные таблицы и базы данных, познакомятся с гарфической пользовательской средой Windows95 и некоторыми ее приложениями, используемыми в делопроизводстве, рекламной и издательской деятельности, например такими как Word 7.0 и Photo Finish, научаться вводить изображения с помощью сканнера, с тем чтобы их можно было использовать в качестве иллюстраций в текстовых документах.

Преподаватель - Галина Васильевна Гузилова,

e-mail galya@uchcom.botik.ru


Юридическое направление

Право сопровождает человека всю жизнь, и чтобы успешно адаптироваться в обществе нужно знать свои права и умело пользоваться ими, нужно оценивать свои повседневные поступки с правовой точки зрения и уметь пользоваться механизмом защиты прав человека.

Юридические курс включает в себя два отделения - это школа МВД и школа гражданских юристов. Здесь изучают общие основы правовых знаний, знакомятся с понятиями уголовного права и гражданского права. В программу курса включены и специальные дисциплины - основы криминалистической техники, средства специальной связи, применяемые в борьбе с преступностью. Сташеклассники изучают оружие и проходят курс стрельбы, овладевают боевыми приемами самбо и защиты от вооруженного противника.


Педагогический класс

Программа педагогического класса включает в себя двухгодичное обучение по

Занятия в педагогическом классе помогут старшеклассницам получить знания, котроые будут полезны им в семье в воспитании будущих детей. Уроки в педклассе научат умению общаться, анализиовать и оценивать возникающие во взаимоотношениях людей ситуации и принимать правильные решения. Учащиеся проходят педпрактику в школах и детских садах, посещают уроки учителей, делают анализ уроков, проводят внеклассные и внешкольные мероприятия. Учащиехся знакомятся с работой логопеда, социального психолога, воспитателя детских дошкольных учреждений.


Художественная роспись

Художественная роспись по дереву - древний вид декоративно-прикладного искусства, занимающий в кругу современных художественных промыслов одно из ведущих мест. Изучение традиционных видов росписи, овладение основными приемами кистевого мазка, грамотная работа с красками - вот основные задачи отделения "Художественная роспись".

За два года обучения школьники осваивают выполнение сложных и изящных орнаментов золотой Хохломы, красочных и звучных орнаментов городецкой росписи, яркую и сочную роспись Полхов Майдана, Палеха, Гжели. Они учатся творчески мыслить, создавать собственные орнаментальные композиции и выполнять их на токарных и столярных формах.

Фотографии детских работ отделения жудожественной росписи можно посмотреть на виртуальной выставке на серевере Городского отдела образования.


Швейное дело

Профессии художника-модельера, конструктора одежды, портнихи нужны людям во все времена, пока в них живо стремление одеваться красиво, модно, неповторимо. Умение шить одежду своими руками пригодится любой девушке в дальнейшей жизни. Уметь шить - не только полезно и выгодно - это интересно и увлекательно.

Курсы по специальностям портниха и модельер-конструктор рассчитаны на два года. Цель курсов - научить девушек ориентироваться в мире моды и создавать собственные костюмы, самостоятельно проходя весь путь от идеи, эскиза и от конструирования, моделирования и подбора тканей до пошива готового изделия.


Школа медсестер

В школе медсестер за два года старшеклассницы овладевают профессией младшей медицинской сестры.

В первый год обучения они знакомятся с правилами общего ухода за больными: с санитарно-эпидемиологическим и лечебно-охранительным режимами, с этикой поведения медицинского работника, деонтологией. Вместе с этим учащиеся овладевают навыками общего ухода за больными и учатся выполнению простейших физиопроцедур.

Второй год обучения посвящен изучению приемов оказания первой медицинской помощи. В время учебы школьники решают ситуационные задачи, в которых предлагаются внебольничные условия оказания первой медицинской помощи. Учащиеся проходят обязательную практику в городском стационаре, где их работу оценивают врачи и медицинские сестры больницы.

Знания, полученные в школе медицинских сестер, могут пригодиться выпускникам МУПЦ в различных жизненных ситуациях, связанных со здоровьем людей.


Металлообработка

В МУПЦ старшеклассники имеют возможность получить профессию токаря по металлу. Обучение по этой спецальности проходит на базе токарного цеха мастерских МУПЦ. Во время обучения школьники овладевают слесарными навыками, навыками чтения чертежей, знакомятся с различными марками станков и учатся работать на них. В курсе обучения предусмотрены экскурсии на заводы, во время которых школьники имеют возможность познакомиться с организацией металлообработки в условиях реального производства. В мастерских МУПЦ учащиеся выполняют заказы ОСЗ по нормам, установленным заводом. По окончании двухгодичного обучения выпускникам присваивается квалификация токаря 3 разряда и выдается соответствующее свидетельство.


Деревообработка

Курс деревообработки включает в себя два направления обработки древесины: плотницкое дело и токарные работы. На занятиях по плотницкому делу изучаются породы древесины и их применение, устройство плотницкого инструмента и правила использования его. Учащиеся осваивают навыки обработки бревен, выполнения различных видов сопряжения древесины; учатся настилать полы, устанавливать окна, двери и перегородки. В курсе деревообработки изучается также токарные работы - устройство токарного станка и приемы работы для изготовления различных токарных изделий.

По окончании обучения учащиеся получают разряд, который присваивается по результатам конкурса рабочего мастерства.

Фотографии детских работ отделения деревообработки можно посмотреть на виртуальной выставке на сервере Городского отдела образования.


Строительное дело

Программа курса "Строительное дело" позволяет освоить одну из самых древних профессий на Земле - профессию строителя, которая, вобрав драгоценный опыт предыдущих поколений, и в настоящее время не утратила своей значимости для людей.

Программа обучения рассчитана на два года и включает в себя не только приобретение профессиональных знаний и навыков, но и знакомство с архитектурой, историческими памятниками, с великими творениями русских зодчих. Занятия проводятся таким образом, чтобы школьникам было интересно изучать профессию строителя - это и уроки-экскурсии, и деловые игры. Школьники принимают участие в "круглых столах" у главного архитектора города у генерального директора АО "Переславльстрой" и строительной фирмы "Радослав", что дает им возможность почувствовать уверенность в себе, ощутить принадлежность к великому созидательному труду.

В программу обучения строителей входит обязательная практика на строительных площадках. Более 20 объектов на счету у ребят - учащихся МУПЦ: это и школы N3 и 4, Институт программных систем и большое количество жилых домов. Практика завершается конкурсом мастерства с присуждением классных мест.

По окончании курса "Строительное дело" учащиеся получают профессию каменщика 2 разряда.


Группа компьютерной полиграфии и журналистики

На занятиях в группе компьютерной полиграфии и журналистики ребят обучают компьютерной верстке, знакомят с графическими программами и с основами журналистики. Итог процесса обучения - издание, тиражирование и распространение молодежной газеты "Четыре четверти" в городе Переславле-Залесском и районе. Основые образовательные цели проекта издательской группы: Важным моментом обучения можно считать появление у учащихся реального дела, ибо издательская работа требует достаточно больших усилий со стороны учеников, способствует формированию самостоятельности во взглядах ребят,способствует развитию активного подхода к жизни, расширению кругозора, помогает развитию смелости в подходах к проблемам и уважению к чужому мнению, развивает умение работать в коллективе.


Последнияя редакция 14 марта 1998
Вопросы и предложения направляйте вебмавтеру по адресу

galya@uchcom.botik.ru