Интернет в начальной школе

Статья представляет опыт развития сети Интернет в начальном образовании Переславля-Залесского от летнего лагеря до постоянной интернет-студии в школе "Почемучка" Института Программных Систем РАН.

"Еще недавно старшие могли говорить: "Послушай, я был молодым, а ты никогда не был старым". Но сегодня молодые могут им ответить: "Ты никогда не был молодым в мире, где молод я, и никогда им не будешь". ... во всех частях мира, где все народы об'единены электронной коммуникативной сетью, у молодых людей возникла общность опыта, того опыта, которого никогда не было и не будет у старших.
Маргарет Мид. Культура и преемственность

Умения читать и писать гипертекстовые и гипермедийные документы могут быть уже отнесены к базовым умениям и навыкам современной культуры. Это значит, что и осваивать эти навыки дети должны уже на начальной ступени образования.

Наши первые эксперименты по освоению детьми сетевой культуры и включению их в сетевую деятельность начались проектом Переславской Летней Информационной Школы 1996 года.
В рамках школы учащимся начальной и средней школы были предложены различные формы работы по изучению и наполнению Всемирной Паутины. Ученики младших классов работали на компьютерах Макинтош II. Для рисования дети использовали графический редактор KidPix. Рисунки сканировались на черно-белом сканере. Для создания html-документов на Макинтоше использовался редактор SHE (simple hypertext editor). Просмотр документ при помощи программы MacWeb.
Группа реализовала три проекта:

Работа группы больше напоминала художественную студию, чем компьютерную лабораторию. Ребята много рисовали, сканировали рисунки и фотографии, принесенные из дома. Компьютерная среда наполнялась знакомыми предметами, становилась более домашней.

Так появилась идея интернет студии, как места, где школьники активно осваивают сетевую грамотность и сетевую культуру, путешествуя по сети и создавая собственные странички. Эта идея была реализована в июле 1997 года в летнем лагере начальной школы "Почемучка". В период школы мы опробовали две модели технического оборудования студии.
Первая базировалась на использовании нескольких персональных компьютеров с Windows-95. Программное обеспечение - Netscape, MSWindows Logo, Photoshop, CU-See-Me.
Вторая модель базировалась на одном Unix сервере и нескольких X-терминалах. Программное обеспечение - Netscape, ucblogo, xv, vic. В этой более скромной конфигурации нам удалось организовать тот же деятельностный набор необходимый для освоения сетевой культуры: путешествие по сети, создание собственных страничек, включение в них результатов учебной деятельности, видеоконференции.
Видеоконференция между Институтом программных систем и начальной школой была первой для нашего города. В ходе конференции дети общались с директором ИПС РАН, который находился от них на расстоянии 7 км. Если вы читаете этот текст с Windows машины, то можете посмотреть фрагменты с видеоконференции в формате vivo. Vivoplayer для netscape можно взять здесь: ftp://pier.botik.ru/pub/www/browsers/netscape/navigator/plugins/vivoplay.exe

В конце 1997 года в начальной школе "Почемучка" появилась постоянная интернет-студия. Пока это - один Unix сервер и 2 X-терминала. Программное обеспечение - Netscape, ucblogo, Gimp, xv, vic. Здесь дети пишут тексты, рисуют, создают мультфильмы и программы. Компьютеры, которые находятся в студии, связаны между собой проводами. Такой же провод соединяет эти компьютеры со специальным компьютером-маршрутизатором, через который интернет-студия соединена со всеми сетевыми компьютерами города и главным компьютером системы телекоммуникаций Ботик. Главный компьютер по телефонной линии связан с Москвой, а по спутниковому каналу с Санкт-Петербургом. Таким образом интернет-студия начальной школы включена во всемирную телекоммуникационную сеть.

На фотографии 1. показаны провода, которые соединяют школу с телекоммуникационной сетью, а на схеме 1. показана система городских коммуникаций. В центре схемы - начальная школа "Почемучка".

Начиная знакомство с сетью мы обращаем внимание прежде всего на городские ресурсы. Что могут увидеть дети в городской сети? Не "покидая" сервера школы - галереи своих рисунков и мультипликаций, красочные отчеты о летних информационных школах 1996 и 1997. В пределах городского домена Ботик - виртуальная детская газета Виртушка, сетевые культурологические проекты учеников международного детского компьютерного центра ( МДКЦ), старшеклассников межшкольного учебного центра (МУПЦ), студентов Университета города Переславля. Относительно недавно на сервере Учком открылась Детская библиотека, где специально собраны детские тексты и проекты.
Мы поддерживаем специальную страничку со ссылками на наиболее интересные для младших школьников материалы, расположенные во всем мире. Однако подавляющая часть используемых ресурсов сосредоточена внутри города. При проблемах с внешним каналом, даже в случае каких-то проблем в городских сегментах сети, сервер школы обеспечивает достаточно насыщенную информационную среду.

Создавая свои личные странички дети теперь могут делать ссылки на странички своих одноклассников, родных и близких, представленных в сети. Если кто-то из ребят нарисовал картинку, подготовил страничку или мульфильм, то этот результат можно увидеть и с других компьютеров, стоящих в классе. После того, как мы помещаем этот результат в пространство всемирной паутины, его видят не только школьники, но и папы и мамы со своих рабочих и домашних компьютеров.
Приятно подчеркнуть, что результаты детского творчества благодаря сети становятся доступны для просмотра и обсуждения удаленными зрителями практически моментально. Специальный скрипт проверяет директорию творческих работ и автоматически размещает в сети и произведения и их уменьшенные копии.

Результаты работ школьников открыты для просмотра и родители могут отслеживать успехи своего ребенка. Кроме того, программные средства, которыми дети пользуются в школе, так же доступны по сети и могут быть поставлены на домашней машине. Так, мы активно используем ucblogo (Brian Harvey) и созданный на его основе MSWindows Logo.
Домашняя страничка Brian Harvey (bh@cs.Berkeley.EDU)

Локальные копии:
ftp://uchcom.botik.ru/pub/logo/msw32b61.exe - для Windows95
ftp://uchcom.botik.ru/pub/logo/blogo.exe - ucblogo
На сервере начальной школы лежит постепенно пополняющийся цикл уроков по программированию на Лого и галерея анимаций и специальный раздел фракталов выполненных в среде Лого Дети могут делать домашние задания дома, а затем присылать по почте или приносить результаты в школу - они будет затем представлены на сервере. Проект лого-анимаций носит открытый характер, мы приглашаем всех любителей Лого присылать нам свои программы и обещаем, что они будут представлены в виде таких вот картинок:

Мы уже получили несколько программ из школы 470 Санкт-Петербурга и они представлены галерее анимаций. Последний проект обновляемых приветствий сервера why.botik.ru совмещает возможности Лого, shell и cgi-скриптов.
Мы надеемся, что проекты Интернет-студии поможет сохранить и актуализировать в рамках новой информационной ситуации многолетний методический опыт, накопленный Лого-сообществом.


Последние добавления - 13 марта 1998 года
Е.Д. Патаракин -- Учком