Переславская Летняя Информационная (Web) Школа 1996. Отчет

Переславская Летняя Информационная Школа 1996 года планировалась как формирующий эксперимент, в ходе которого учащимся разного возраста были предложены различные формы работы по изучению и наполнению Всемирной Паутины. В школе были выделены три возрастные группы. Первая и вторая группы работали на компьютерах IBM PC, использовали для получения изображений видеокамеру, фотоаппарат Поляроид, цветной сканер. В виртуальной галлерее группа собрала законченный документ, в котором и тексты, и свои работы, и записки о том, что они успели увидеть и изучить.
Третья группа работала на компьютерах Макинтош II.
Для рисования дети использовали графический редактор KidPix. Рисунки сканировались на черно-белом сканере. Для создания html-документов на Макинтоше использовался редактор SHE (simple hypertext editor). Просмотр документ при помощи программы MacWeb.
Группа реализовала три проекта:
  1. галлерея первых компьютерных рисунков
  2. тематические рисунки по сказке "Муха-Цокотуха"
  3. постановка видео-спектакля по сказке "Муха-Цокотуха"
Все возрастные группы собирались вместе в университетском интернет-кафе "У Фреда", где ученики могли поесть мороженого, потанцевать, посмотреть видеофильмы, побродить по Всемирной Паутине и посмотреть на результаты работы всей школы.


Если судить по кадрам видеохроники, то школа больше напоминала художественную мастерскую, чем компьютерную лабораторию. Наверное, это естественно. Чем меньше ребенок, тем больше знакомых предметов он должен взять с собой для успешного путешествия в виртуальной реальности.