Обложка CD







 
   
 
 





Очень долгое путешествие

Название   :   Очень долгое путешествие
Разработчик   :   FunCom (http://www.funcom.com/)
Локализатор   :   7 Волк (http://www.7wolf.ru/)
Жанр   :   3D-приключение
Год   :   1999 (русификация 2000)
Описание игры ведется с использованием базового
определения квеста и соответствующей терминологии
(см. Компьютерные приключения — квесты и адвенчуры)

Жанр и сюжет

Игра представляет собой абсолютно классическое приключение, обладает довольно развитым сюжетом, требует вполне логичных и не очень сложных действий. Ее можно рекомендовать начинающим игрокам в Квесты, чтобы они прочувствовали особенности жанра и привыкли к ним. Оригинальная 4-CD версия в этой специальной редакции уплющена на 2 CD.

Сюжет сказочный: 18-летняя девушка Эйприл спасает равновесие между миром логики Старком и миром магии Аркадией. Играть можно взрослым - сюжет довольно нетривиален, интересен, реализации трехмерной графики добавляет ощущение качественности продукта. Можно играть и с детьми - сюжет понятен, действия вполне объяснимы, сцены насилия не предусмотрены, выражения типа "Но теперь тебе придется залезть к Заку в постель!" встречаются, но дальше этого дело не идет, так что в сравнении с, например, телевизионными передачами - игра вполне безобидна.

По объему игра превосходит, наверное, все, виденные мною до этого. Путешествие действительно долгое!

Качество

Логичность, линейность и реакции среды

Это классический квест. И он не сложный, но в то же время игра не производит впечатления созданной для дебилов, как, например, "Поручик Ржевский".

Все действия логичны и не требуют особенной изворотливости - они довольно естественны и главному герою постоянно подсказывают его действия, довольно, впрочем, ненавязчиво. Если Ваше действие повлекло какое-то событие, Вы его тут же увидите. Прямо к игре (на тех же CD) прилагается полное прохождение, но вполне возможно прохождение игры без этой помощи.

В каждый момент Вам, вобщем-то, совершенно понятно, что надо сейчас делать (рассказали и научили), вопросы могут возникать лишь в том - как именно это сделать…

Лишних действий Вам особенно сделать не дадут даже заради прикола. Не требуется сейчас рисовать - так и скажут: "Не сегодня"…

Менталитет, язык взаимодействия и локализация

Игра локализована 7-ым Волком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Текст переведен (и звук, и титры). Но титры просто пестрят грамматическими ошибками и опечатками. Звук читается по другому тексту (не по титрам), временами эти тексты различаются, перевод в обоих случаях часто неверный, хотя сюжет остается понятным. Пример: "Я сейчас не на рынке музыкальных инструментов", говорит девушка, находясь в лавке музыкальных инструментов. На самом деле это значит: "Я сейчас не покупаю музыкальные инструменты".

Никаких национальных особенностей по сюжету не встречается, так что, несмотря на иностранное происхождение оригинала, игра понятна для всех.

Графика

Это 3D игра.

Особого смысла делать ее 3D впрочем не было - в сюжете это никак не используется и не обыгрывается. И однако, графика сделана хорошо, разные миры действительно выглядят по-разному, локации создают определенное настроение.

Звук

Хорошая музыка. Ее не замечаешь, она не надоедает, как обычно сопровождающая музыка в квестах своим однообразием.

Главная героиня разговаривает хорошо - голос ее узнаваемый, подходит к образу, она поддерживает настроение и характер персонажа. Местами она ошибается - читает тексты других персонажей, путается в запятых и интонациях, но в целом - главная героиня сделана отлично! Настолько же отвратительно говорят все остальные. Отличить друг от друга любых героев кроме Эйприл невозможно. То, что сейчас данный персонаж разговаривает каким-то голосом (как правило, не характерным), вовсе не значит, что он так же будет говорить в следующий раз, когда Вы его встретите. Впечатление такое, что к микрофону подзывали первого проходящего мимо случайного человека и просили прочесть, причем без проб и без предварительного ознакомления с текстом. Ничего не поделаешь - надо читать титры (несмотря на многочисленные ошибки в них) и следить за контекстом, чтобы понимать происходящее.

Я не люблю играть в квесты на английском языке (на любом, кроме русского) - знаю его плохо, особенно на слух, и удовольствия от игры не получаю. Не думаю, что обычно много теряю от русификации. Но в случае с этой игрой жалею - оригинал был озвучен видимо здорово! Просто жалко запорченный материал - как мало стоило найти грамотного человека в качестве корректора и хотя бы нескольких для чтения вслух, ну, или заставить весь текст прочитать Эйприл, а потом раскрасить голоса гармонайзером…

Управление

Порядок выполнения действий ненавязчиво ограничивается игровой средой - отработанный локации часто пропадают, пока не выполнено нужное действие Вам не дают покинуть нужное место и т.д.

Карта для перемещения между локациями есть, причем (из-за большого объема игры) она объединяет только "вокруглежащие" локации - те, которые пребывают в одном с Вами участке мира в данный момент.

Однако выход на карту есть не с любого экрана - так что Вам может потребоваться пройти экранов пять-шесть, чтобы добраться до карты. Причем все это время фигурка Эйприл с завидным терпением будет неторопливой походкой идти от одного края каждого экрана до другого. Правда, тут есть секрет - если выполнять все действия не кликом, а даблкликом - Эйприл поторопиться и двигаться будет бегом, что значительно ускорит перемещения.

Управление удобное - легко и быстро выполняются сохранения игры, квест, впрочем, дружелюбный (Вас не убьют никогда и не дадут сделать необратимых действий) и надежный (не упал и не завис ни разу за все время игры, а оно было довольно продолжительным).

Местами может напрягать "болтливость" героев - они могут рассказывать сказки, истории и т.д. Это может продолжаться и ОЧЕНЬ долго. Прервать их в этом занятии частенько не удается. Впрочем, можно отвлечься на это время - в игре предусмотрен дневник Эйприл (туда записываются основные события - вдруг вы играете так долго, что все уже перезабыли!) и запись всех разговоров.

Технические требования

Cистемные требования:

Игра запускается и идет нормально.

Удачи!      -Ольга-




Зайти на игры | Зайти на CD Club