К курсу "Введение в Интернет"

Первая лекция

Ключевые слова:
Изменение культуры - Курсы ликвидации безграмотности - Интернет-образование в Переславля - Студенческие проекты - Необходимые навыки и умения

Изменение культуры

Наша культура стремительно меняется под натиском телекоммуникационных технологий. Создается четвертый мир, в котором географические расстояния не играют никакой роли, в котором значение имеет только наличие и качество подсоединение к мировой сети. ". ... во всех частях мира, где все народы об'единены электронной коммуникативной сетью, у молодых людей возникла общность опыта, того опыта, которого никогда не было и не будет у старших.

От отношений иерархии, противопоставления индивидуального и общественного, мы стремительно переходим к тому, что Тейяр де Шарден называл единой мыслящей оболочкой - "мыслящий покров на всем своем протяжении развертывает и перекрещивает свои волокна не для того, чтобы их смешать и нейтрализовать, а чтобы их усилить в живом единстве целой ткани. Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но и окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей функционально одну обширную крупинку мысли в космическом масштабе."

Информатика из технологии, научного направления и учебной дисциплины становится одной из основных составляющих современной культуры. Время, которое люди проводят у экранов компьютеров еще не сопоставимо с временем, которое захватывает телевидение, но эта разница все время сокращается. Компьютер становится предметом массовой культуры, таким же элементом быта, как телефон или телевизор. Так же как и телевизор компьютер вытесняет книгу как источник информации. Соответственно, если минимальный уровень культуры предполагал обязательные навыки чтения и письма, то теперь этот минимальный уровень виртуальной культуры предполагает навыки работы по прочтению и созданию гипертекстовых документов. Термин "гипертекст" указывает на то, что в тексте содержаться выделенные ссылки на другие документы и читатель может перейти к этим документам, используя выделенные слова в качестве отправных точек.


Примеры литературных определений гипертекстов

В свою очередь удаленный документ так же может содержать многочисленные ссылки на другие документы, разбросанные по разным машинам - серверам, составляющим единую сеть Всемирную Паутину - World Wide Web или WWW. В качестве документов WWW могут использоваться картины, музыкальные фразы, фрагменты кино и видеофильмов, компьютерные программы, архивы файлов. В этом случает принято говорить о гипремедиа.

Современные технологии позволяют нам мыслить иначе, легче и продуктивнее. Как писал Ваннавер Буш "Может быть душе человеческой станет легче летать, если она освободится от рутинной работы по запоминанию ..

Введение в Интернет = курсы ликвидации безграмотности

Умения читать и писать гипертекстовые и гипермедийные документы могут быть уже отнесены к базовым умениям и навыкам современной культуры. Это значит, что и осваивать эти навыки дети должны уже на начальной ступени образования.
Интернет-культура приходит в
начальную школу - галереи детских рисунков, мультипликаций, детских страничек - еженедельное дополнение материалов.

Учащиеся средней школы осваивают сеть интернет в ходе летних школ. Эти школы, как правило связаны с экологией. Они могут проходить в Переславле - в детском саду - 1997, в интернет-кафе - 1996, в Университете; за городом - на Кухмаре, либо на далеких Пустынских озерах.
Учащиеся старших классов работают над коллективным культурологическим проектом Древнее искусство Переславля

Проекты для студентов

Переславль - Дублин (кафедра изучения русского языка)
подготовка материалов на русском и английском языке на тему "Студенческая жизнь"

Переславль - Экс-эн-Прованс (школа искусств)
Изучение сетевого искусства, создание совместных сайтов, изучение категорий, которыми пользуются художники при подготовке произведений

Переславль-Тойяма

Необходимые навыки и описание курса

Следующий материал для
самостоятельного изучения
Типология сетевых произведений


Вопросы, замечания, дополнения - pat@uchcom.botik.ru
Страничка автора