Проект кафедры биологии и экологии
"Описание экологической тропы по памятнику природы "Урочище Кухмарь"

Международный детский компьютерный лагерь (International Children's Computer Camp - ICCC) находится на территории уникального памятника природы Переславского государственного природно-исторического национального парка называемого "Урочище Кухмарь". Здесь, на сравнительно небольшой площади, сосредоточены различные типы лесных экосистем - эталонных участков леса подзоны южной тайги. Это позволяет познакомить посетителей парка с с характерным для них видовым многообразием растительного и животного мира. Нужно только разработать короткий и удобный маршрут для экскурсий по лесу - экологическую тропу, на которой посетители смогут встретить разные типы лесных экосистем. Эти участки (обзорные точки) должны быть изучены и описаны с точки зрения видового состава растений и животных, обитающих там.

Кафедра биологии и экологии реализует проект"Описание экологической тропы по памятнику природы "Урочище Кухмарь". Экологическую тропу прокладывают дети. Они изучают окрестности лагеря, выбирают в лесу обзорные точки и участвуют в составлении их иллюстрированного описания. Работа над проектом включает в себя следующие виды деятельности детей:


Обзорные точки экологической тропы

Дети участвуют в экспедициях по окрестностям лагеря, знакомятся с различными типами леса, выбирают обзорные точки тропы и прокладывают наиболее удобные пути между ними.
На маршруте экологической тропы, протяженность которой составила около 1,5 км отмечено 7 обзорных точек с такими экосистемами как:

  1. сосняк-земляничник (Pinetum fragariosum)
  2. сосняк-черничник (Pinetum myrtilliosum)
  3. ельник-кисличник (Picetum oxalidosum)
  4. дубо-липняк снытевый (Tilietum cariceto-aegopodiosum)
  5. сосняк пушицево-сфагновый (Pinetum vaccinioso-spharnosum)
  6. щучник ивняковый (Deschampsietuum ranunculiosum)
  7. водная экосистема тростника обыкновенного (Phargmetum sparganioso-scirpodiosum)

Карта-схема "Урочища Кухмарь"

Маршрут экологической тропы указан на карте линией со стрелками, соединяющей обзорные точки. Обзорные точки отмечены цифрами в кружочках.


Изучение видового многообразия растительного и животного мира

Исследования, проведенные детьми на обзорных точках, позволили найти и определить более 150 видов растений и более 50 видов животных, главным образом беспозвоночных. Собранная информация о видовом составе занесена в компьютерную базу данных.
База данных о растениях, встреченных на экологической тропе, содержит такие данные о них как:

  1. название экосистемы, в которой встречено растение
  2. русское название вида
  3. латинское название вида
  4. семейство
  5. отдел
  6. экспертная оценка обилия в экосистеме в соответствии с общепринятыми шкалами обилия
  7. ранг охраны
  8. практическое использование растения

База данных о животных содержит такие данные:

  1. название экосистемы, в которой встречено животное
  2. дата
  3. русское название вида
  4. отряд
  5. класс
  6. характер питания
  7. ранг охраны
  8. экспертная оценка встречаемости в экосистеме

Это охраняемые бабочки махаон (Papilia machaon L.) и ивовая переливница (Apatura ilia L). В последнее время наблюдается повсеместное снижение численности этих видов, однако здесь, в охраняемом "Урочище Кухмарь", они пока остаются довольно обычными.
Помимо этих бабочек здесь обитает также целый ряд других редких видов дневных и ночных бабочек.

А это охраняемое растение Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza Nevski, одна из пяти северных орхидей, встречающихся в Ярославской области. Растение можно встретить на лугу на обзорной точке 6 экологической тропы.

Примеры иллюстраций к описанию экологической тропы

Это фрагмент иллюстрации, демонстрирующей пищевые цепи в природе на проимере животных, обитающих в почве:

  1. Почвенные хищники (пауки, жужелицы )
  2. Животные, питающиеся почвой ( ногохвостки, клещи, черви)
  3. Бактерии, производящие почву

Это цапля серая (Ardea cinerea) - вид довольно редкий в нашем регионе, она включена в список охраняемых животных Ярославской области. На экологической тропе можно встретить гнездо цапли серой на высокой сосне на обзорной точке 2 в бору- черничнике.

Это старая сосна (Pinus sylvestris) необычной формы, растущая недалеко от лагеря. Главный ствол сосны на высоте 1,5 м разделяется на 5 толстых стволов. Диаметр основного ствола - 1 м, его окружность - 3,3 м, высота дерева около 30 м, возраст по оценкам экспертов приблизительно 130 лет.