Вопросы и ответы
Каковы полные имена членов группы, где и когда они родились?
Джеймс Алан Хетфилд (James Alan Hetfield) родился 3 августа 1963 года в Лос-Анджелесе. Кирк Ли Хаммет (Kirk Lee Hammett) родился 18 ноября 1962 года в Сан-Францисско. Ларс Ульрих (Lars Ulrich) родился 26 декабря 1963 года в германском городе Гентофте (Gentofte). Джейсон Куртис Ньюстед (Jason Curtis Newsted) родился 4 марта 1963 года в Баттл Крик (Battle Creek).

 

Женаты ли члены Metallica?
Кирк и Джейсон - все в настоящее не женаты, Ларс и Джеймс женаты.

 

На чем они ездят?
Джеймс имеет Chevy Blazer и Dodge Ram Pick-Up. У Джейсоона Ford Mustang 1967 года и LandCruiser. У Кирка Porsche, LandCruiser и горный велосипед. Ларс разъезжает на Porsche, Chevy Blazer и Range Rover.

 

Почему Metallica переехала из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско?
Клифф жил в Сан-Франциско и отказался переезжать в Лос-Анджелес. Чтобы получить Клиффа басс гитаристом, группа вынуждена была переехать.

 

Кто придумал и нарисовал эмблему Metallica?
Это сделал Джеймс.

 

Откуда взялось название Metallica?
Его принес Ларс. Когда-то Рон Квинтана (Ron Quintana) хотел начать выпускать металлическое газету в Сан-Франциско и обратился к своему другу Ульриху за советом относительно названия "Metallica" для своего издания. Ларс быстро предложил несколько других названий, а "Metallica" запомнил и сохранил для себя на будущее.

 

Сколько видеоклипов сняла Metallica?
Не считая концертных съемок, группа сделала 6 видеоклипов. "One", "Enter Sandman", "The Unforgiven", "Nothing Else Matters", "Sad But True", "Wherever I May Roam". Есть три версии "One": обычная с фрагментами из кинофильма "Johnny Got His Gun", более короткая версия того же самого, и версия в которой снята только Metallica без фрагментов из кинофильма. Имеются также по 2 различных версии "The Unforgiven" (длинная -15 минутная и короткая) и "Enter Sandman", но в нем различия минимальны и касаются только одной сцены.

 

Фрагменты какого кинофильма использованы в видеоклипе "One"?
Это кинофильм "Johnny Got His Gun", снятый по книге Dalton Trumbo, который также был режисером этого фильма

 

О чем видеоклип "The Unforgiven"?
Видеоклип о маленьком мальчике, который состарился следуя правилам общества и не делая то, что он хотел делать. (Это - одна из интерпретаций этого видео)

 

Что случилось с Джоном Смитом (John Smith), ребенком из видеофильма "Year & a Half in the Life"?
Джон скончался несколькими месяцами позже.

 

Один ли и тот же старик снимался в видеоклипах "Enter Sandman" и "The Unforgiven"?
Нет, это два разных человека.

 

Почему песня "Mechanix" группы Megadeth звучит подобно "Four Horsemen" группы Metallica?
Лидер Megadeth Дейв Мустэйн (Dave Mustaine) имел обыкновение бывать с ребятами из Metallica. Дейв помог Metallica написать несколько мелодий, включая "Mechanix", которая традиционно исполнялась на их встречах. После того, как Дейв покинул группу, "Mechanix" был переделан в "The Four Horsemen".

 

Какие группы играют песни Metallica?
Mighty Mighty Bostones ("Enter Sandman"), Primus ("Master of Puppets" только инструментал), Pantera ("Whiplash" и "Seek and Destroy" но очень редко), TygerTailz ("Creeping Death"), а также многочисленные группы андеграунда - список длинен. Имеются по крайней мере 2 альбома, основу которых составляют композиции Metallica: один - немецкой "индустриальной" группы Die Krupps, другой - шведской группы "Death Metal".

 

Участвовали ли члены группы в иных записях помимо Metallica?
Джеймс сделал запись бэк вокала для "Twist of Cain" и "Am I Demon?" в первом альбоме Danzig's. Джейсон имеет много проектов на стороне. Его прежняя группа Flotsam & Jetsam выпустила два альбома с участием Джейсона. Ларс сделал запись партии ударных с Mercyful Fate для ремейка их песни "Return of the Vampire". Кирк был замечен в демо записи его старой группы Exodus. Он также записывал материал с Лэсом Клейпулом (Les Claypool) и Майком Бордином (Mike Bordin) для их будущего проекта (Primus?) и участвовал в демо записи для Death Angel.

 

Кто такой Джон Маршалл? Почему он играл на гитаре вместо Джеймса?
Джон Маршалл был давним другом Кирка и играл на гитаре вместо Джеймса после несчастного случая, произошедшего с ним во время турне Metallica с Ози Осборном. Тогда выбор пал на Джона не случайно, т.к. он был знаком с песнями Metallica. Джон впоследствии присоединился к Metal Church.

 

Кто такой Джон Буш? Почему Metallica хотела, чтобы он пел в их составе?
Джон Буш - в настоящее время вокалист Anthrax, прежде пел в Armored Saint. Джон - чрезвычайно одаренный вокалист, и его просили присоединиться к группе для того, чтобы позволить Джеймсу большее внимание уделять игре на ритм гитаре. В это время Джеймс сомневался в своих способностях одновременной игры на гитаре и качественного пения. Но Джон не решился на этот шаг, а позже проблема Джеймса как-то отпала сама собой.

 

Какие альбомы Metallica занимали наивысшие места в Billboard?
"Kill 'Em All" был на 120-м месте в феврале 1988 года, т.е. через 5 лет после его выхода. "Ride The Lightning" был на 100-м месте весной 1985 года. "Master of Puppets" занял 29-ое место вскоре после выпуска. "Garage Days Re-revisited" - 28-ое в течение месяца после выпуска. "...And Justice For All" попал на 6-ое место через четыре недели с момента выхода. Альбом "Metallica" дебютировал сразу на первой позиции и оставался на ней в течение 4-х недель. Альбом "Load" также дебютировал сразу на первой позиции.

 

О чем песня "Fade To Black"?
"Fade To Black" ("Исчезающий Во Тьме") была был написана Джеймсом только после того, как инструменты и музыкальное оборудование группы было украдено в Бостоне, пока они готовились к их первому европейскому турне (и пробовали зарабатывать деньги, чтобы оплатить его!). Среди украденного был Marshall amp, который был уникален и группе пришлось облазить два континента в поисках его замены с тем же самым звуком. "Fade To Black" была прямой реакцией на произошедшее.

 

Что такое bootleg?
Bootleg - незаконно (пиратски) сделанный альбом. Большинство bootleg`ов состоит из концертного материала. В обращении сегодня находятся сотни таких альбомов Metallica, датированных начиная от первых выступлений группы в 1982 году, до последних выступлений в недавнем прошлом. Metallica с пониманием относится к пиратским записям, часто создавая "секции звукозаписи" на своих концертах. Некоторые члены группы даже собирают bootleg.

 

Джеймс все еще катается на скейтборде?
Нет, но слухи говорят о том, что во многие контракты о турне Metallica организаторы на всякий случай включали пункт "NO SKATEBOARDING!" ("Нет скейбордингу!"). Недавно Джеймс увлекся сноубордингом - слегка более мягкое приземление.

 

Что случилось на концерте в Монреале? Почему Джеймс был обожжен?
Группа была информирована об изменении в сценарии пиротехнических эффектов. Пиротехника должна была сработать на краях сцены во время исполнения "Fade To Black". Пиротехник, однако, не смог сообщить группе, что новые эффекты будут идти НАРЯДУ со старыми. Предположив, что новые пиротехнические эффекты отменяют старые, Джеймс оказался в том месте, где и сработал старый эффект. Естественно, когда было зажжено пламя высотой 12 футов, то оно обожгло его левую руку и левую сторону его тела.

 

Что означает название Alcoholica?
Это прозвище, которое было дано Metallica где-то в Европе в 1985 году. Из-за любви членов группы к алкоголю поклонники стали носить футболки, на которых была изображена обложка альбома "Kill 'Em All", только вместо молотка и крови, на рисунке была бутылка, проливающая водку. Члены Metallica так это понравилось, что они приняли это для своего использования.

 

Откуда взялась зеленая копия альбома "Ride The Lightning"?
Ее напечатали Французы, допустившие полиграфическую ошибку и сделавшие таким образом эту версию альбома предметом коллекционирования.

 

Курят ли члены группы?
Джеймс и Кирк иногда любят насладиться сигарой, что они делают достаточно редко в отличие от Клиффа, который курил сигареты постоянно.

 

Что в действительности находится на обложке альбома "Load"?
Изображение - фотография "Кровь и Семя III" ("Blood and Semen III"), выполненная Андрессом Серано (Anrdes Serrano). Она была получена путем смешивания крови и собственной семени художника, помещенных между двумя листами оргстекла. Кирк обнаружил фотографию при просмотре собрания работы художника в книжном магазине.

 

Правда ли что у Кирка есть татуировка?
Татуировка Кирка была сделана им самим себе в время рождества 1995 года. Сделана она в виде надписи: "Рожденный в Сан-Францисско 18 ноября 62 года" ("Born in SF 11-18-62.") вокруг его пупка.

 

Кто брат Джейсона?
Брат Джейсона, Тим Ньюстед (Tim Newsted), преподает элементарной школе.

 

Куда исчезли некоторые композиции "Load"?
Если Вы, читая старые публикации о альбоме "Load", приходите в недоумение не находя на диске некоторые из упоминающихся в данных публикациях композиции, то имейте в виду, что:
  • "Hero of the Day" = 'Mouldy'
  • "Until It Sleeps" = 'F.O.B.D.' (абривеатура, расшифровывающаяся как: Fell on Black Days)
  • "Cure" = 'Believe'

 

Где захоронен Клифф?
Пепел Клиффа был развеян в нескольких разных местах вокруг области залива, включая окрестности Maxwell Ranch House.