In Russian: Latin letters DOS Windows Unix KOI-8 Unix ISO-5
In English:         None



Институт Высокопроизводительных Вычислительных Систем,
Российская Академия Наук

База знаний МЕТ

Краткое структурное описание

номер рабочего материала: (95-met-str)


Institute of High-Performance Computer System,
Russian Academy of Sciences

Knowledge Base MET

Short Structural Description

number of the work paper: (95-met-str)


Краткое структурное описание "База знаний МЕТ"

База знаний МЕТ - это информационная система,
выполненная в форме гипертекста для World-Wide Web,
в которой представлены понятия особого типа,
так называемые "метафорные схемы",
и каждая такая метафорная схема описана в виде системы идей.

База знаний МЕТ не является программной системой искусственного интеллекта; это система описательных текстов, связанная между собой гипертекстовыми ссылками, предназначенная чисто для просмотра через Internet.

База знаний МЕТ разработана на базе идей Джорджа Лакоффа и Марка Джонсона касающихся большой роли метафор в восприятии человеком новых сложных ситуаций.

Основная единица в Базе знаний МЕТ - это "метафора" или "метафорная схема" (в [Lakoff 87] - "kinesthetic image schemata").

Метафорная схема - это понятие,
(1) несущее в себе некоторую простую абстрактную идею,
(2) имеющее настолько много частных случаев в повседневной жизни, что каждый человек к зрелому возрасту накапливает большой опыт понимания и поведения в ситуациях, связанных с этой абстрактной идеей.

Например:
Целое и Части
Коллекция
Старт - Путь - Финиш

Благодаря этому опыту метафорные схемы это "наиболее понятные" категории, они выступают в качестве опорных узлов знания при понимании новых вещей, явлений, ситуаций и т.п.

Для каждой метафорной схемы в Базе знаний МЕТ описываются:

(*) Типовые вопросы, которые можно задать к предметным понятиям, соотнесенных с некоторой метафорной схемой.

(#) Типовые действия-эвристики, которые могут оказаться применимыми в соответствующей ситуации, сыграть роль советов.

Типовые вопросы и типовые действия есть формы представления идей, связанных с той или иной метафорой. Такие идеи содержат "общие знания" о мире (как антипод "экспертных знаний").

Основные сущности Базы знаний МЕТ - это метафорные схемы и идеи типа (*), (#), или "метафоризуемые идеи".

Каждая метафорная схема имеет свое имя и описывается в отдельном тексте (фрейме). Полный перечень метафорных схем (уже описанных или только объявленных) можно увидеть в тексте Коллекция метафорных схем.

Каждая метафоризуемая идея привязана к своей метафорной схеме и имеет свой индекс в рамках этой метафорной схемы. Идея описывается либо в кратком виде - индекс, текст вопроса или действия и ссылки на метафорные схемы, связанные с данной идеей (так называемые "постметафоры"), либо в расширенном - дополнительно дается описание идеи, примеры и другая информация. В настоящее время большинство метафоризуемых идей представлено в кратком виде.

Важное значение имеют перечни метафорных идей Ц списки вопросов и действий. Это основная содержательная часть описания метафорной схемы. Потенциальному пользователю предлагается просматривать эти списки и выбирать из них те вопросы или действия, те идеи, которые могут дать этому пользователю новую неожиданную точку зрения на те предметные понятия, с которыми он работает, с которыми связаны какие-либо проблемы.

Так метафоризуемые идеи привязаны к метафорным схемам, то по самому смыслу "метафорных схем", это идеи, которые через процесс метафорического переноса смысла с метафорных схем на другие сущности, могут иметь максимальный возможный "рынок использования".

В этом и состоит основной практический смысл данного проекта. Представляя типичные вопросы и типичные действия, привязанные к "наиболее понятным" и широко используемым общим понятиям, база знаний МЕТ предлагает своим пользователем некоторое собрание типовых идей, идей, на которые можно ссылаться, которые можно использовать в самых разных проблемных ситуациях.

База знаний МЕТ - это разновидность "базы знаний", отличающаяся тем, что
(а) в ней нет подсистемы логического вывода, просмотр базы знаний - это просмотр гипертекста,
(б) она ориентирована на знания общего типа, знания которые могут использоваться в ситуациях самого разного вида,
(в) она интегрирована в сеть World-Wide Web: на идеи из базы знаний МЕТ можно напрямую ссылаться из других текстов, представленных в World-Wide Web.

В данном проекте автор стремился разработать практически полезную информационную систему, которая показала бы силу и возможности нового научного подхода "экспериентализм", предлагаемого Джорджем Лакоффом и Марком Джонсона в [Lakoff, Lohnson 80], [Lakoff 87], [Johnson 87].


В начало этого файла
Научный отчет
О проекте в целом
Об авторе
Об ИВВС РАН

e-mail: Leonid Ovanesbekov <olg@www.ivvs.ru>

Ссылки на данный логический сервер есть в: http://weblist.ru/, http://www.ru/.

1995 сент 19 вт -- 1998 март 03 вт