Обложка CD


Разное

Скриншот переопределения клавиш  Цитата Цицероя

Персонажи

Скриншот с персонажами  Скриншот с персонажами  Скриншот с персонажами
Скриншот с главной героиней  Скриншот с персонажами  Скриншот с персонажами
Скриншот с персонажами  Скриншот с персонажами

Пейзажи

Скриншот главной героини на станции  Скриншот с паравозиком  Скриншот пейзажа
Скриншот с пейзажем  Скриншот пейзажа за окном

Полный улет

Название   :   Полный улет
Разработчик   :   компания " НИКИТА " (http://www.nikita.ru)
Жанр   :   трехмерное приключение
Год   :   2000
Описание игры ведется с использованием базового
определения квеста и соответствующей терминологии
(см. Компьютерные приключения — квесты и адвенчуры)

Жанр и сюжет

Игра представляет собой классическое приключение — без аркадных вставок (есть все-таки одна…), без шутеров, без головоломок — целиком посвященное распутыванию сюжетной линии.

Фирма-разработчик позиционирует эту игру как детскую. Все уже привыкли, что "Никита" выпускает игры для детей младшего школьного возраста, да и на обложке этого CD рекомендация: "детям 8-11 лет", кажется. Однако детской игра может считаться разве что по причине отсутствия в ней сцен насилия или материалов эротического характера. Ну, может, еще сюжет у нее детский - девочка с мальчиком попадают в дом к колдуну...

Сама же игра требует умения в 3-D управлении персонажами, тщательности исследования игровой области, в некоторых местах — терпения в достижении цели, а также постоянно — достаточно нетривиальных умозаключений. Так что не рассчитывайте, что ребенок (особенно не достаточно свободно обращающийся с компьютером, с мышью и не имеющий опыта прохождения квестов) сможет успешно пройти эту игру самостоятельно.

Кроме того, игра содержит эпизоды, юмористическое содержание которых может быть детьми не понято и не оценено по достоинству... Политические карикатуры на Горбачева и Лужкова, цитаты из Цицерона и философские пассажи о "превалировании в определенный момент преходящих ценностей над вечными", акцент персонажей и их манера поведения — все это в полной мере оценят взрослые (или компания ребенок-взрослый), и им игра понравится больше.

Качество

Логичность, линейность и реакции среды

Это хороший квест.

Все действия логичны. Если результатом Ваших действий явилось какое-то изменение игровой среды, Вам его тут же покажут. В конце обзора приведено полное описание прохождения и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (все это взято с сайта производителя), но вполне возможно прохождение игры без этой помощи.

В рамках существующих причинно-следственных отношений порядок выполнения действий не ограничивается. Наблюдаются, впрочем, и нарушения этих отношений. Так например, Вы сможете обратиться в справочное бюро и тогда, когда по логике вещей оно уже закрылось — это ошибка...

Как правило, попытки совершить невозможные действия сопровождаются ответом типа: «Не могу этого сделать».

Деятельность же, не приближающая Вас напрямую к развязке, не возбраняется – Вы можете сколь угодно долго совершать осмотр помещения, жить в нем какой-то своей жизнью, наблюдать за жизнью других обитателей. Все это не приближает Вас к цели игры, но может занять на долгое время. Персонажи любой сцены не оживают, попадая в поле Вашего зрения — мир вокруг Вас живет сам по себе, а Вы можете только перемещаться в нем, участвуя то в одном, то в другом эпизоде.

Менталитет, язык взаимодействия и локализация

Насладитесь в полной мере!

Разработчиком является российская фирма, так что с этим все в порядке. И действительно, кроме произнесения текста по-русски, игра наполнена множеством чисто наших оттенков — акценты речи персонажей, характеры героев, поведение политиков, наконец. Перевести игру на другой язык без потери качества не удастся!

Графика

Это 3-мерная (настоящая 3D) игра.

И, хотя зачастую в квестах такая технология бывает не оправдана, здесь она очень к месту. Вы же — пчела! Вы можете летать по всему игровому миру, подлетать к любому объекту с любой стороны на любое расстояние (и это Вам часто пригодится). Вы можете оглядеть комнату из-под шкафа, можете ползать по столу среди громадных стаканов и сахарниц или, наоборот, с высоты пчелиного полета обозревать всю комнату сразу. Это отличает игру от прочих, это запоминается — это удачная метафора.

Когда в квестах используется технология 3D, они, как правило, довольно сильно «тормозят» даже на приличной технике. Но здесь этого нет. На хорошем компьютере игра идет довольно шустро, видимо, благодаря тому, что отдельные текстуры 3D объектов выписаны не особо тщательно (см. скриншоты пейзажей). Да и персонажи (см. скриншоты персонажей) — малость «плоские» и не очень-то «живые». Сама главная героиня, впрочем, вполне очаровательна и сделана довольно тщательно.

Звук

Говорят, что озвучка не очень качественная — местами звук пропадает, местами накладывается не совсем удачно. Но мне очень понравилось!

В звуковом сопровождении этой игры есть главное — живость героев, их характеры.

Каждого можно узнать по голосу, более того, встретив персонажа в первый раз, по его голосу Вы уже сможете сформировать к нему какое-то свое отношение. Может, впоследствии, оно и изменится…

Управление

Карты для перемещения между отдаленными друг от друга игровыми зонами нет. Зато (с крыльями же!) перемещается главная героиня, особенно налегке, довольно быстро. Жми на газ — и вперед, только углы облетай! Кроме того, есть еще система норок (муравьиных проходов), впрочем, довольно запутанная и не всегда удобная для навигации.

Управление для 3D-движения довольно естественно, левая кнопка мыши – вперед, правая — назад. Имейте в виду, что в инвентаре правая — вовсе не унесет Вас вдаль задним ходом, а, напротив, позволит Вам осмотреть выбранный объект (кто бы мог подумать?).

Дополнительные клавиши (без многих можно и вовсе обойтись) определяются игроком в специальном меню. Найти где-то умолчательные значения и воспользоваться ими не удалось.

Вы не сможете сделать необратимых действий или поступков, влекущих за собой преждевременный конец игры. Сохранение (ну то — на случай отключения электричества, а также чтобы прерваться на обед или чтобы вернуться впоследствии к наиболее понравившимся эпизодам) выполнено вполне удачно.

Технические требования

Разработчик указывает следующие минимальные системные требования:

Мы играли на достаточно мощном компьютере: Intel Pentium III 1000, 512 RAM, 40-скоростной CD, 3D-ускоритель NVIDIA GeForce3. ОС — Windows98. На такой конфигурации игра запускается и идет хорошо — быстро и без проблем.

Удачи!      -Ольга-




Зайти на игры | Зайти на CD Club